Prix de l’immobilier à Lyon par arrondissement, d’après les ventes signées en 2025
Une partie des prix de l’immobilier à Lyon par arrondissement publiés en ligne part des annonces, donc de prix demandés, alors que les actes notariés recensés par l’administration fiscale donnent les prix payés. Pour un achat avec un budget arrêté, ou une revente, cet écart change la surface que vous pouvez viser et votre jugement sur le prix annoncé. Les ventes signées servent alors de référence, de l’arrondissement au quartier.
À retenir
- 3 705 à 5 471 €/m²Prix médian au m² d’un appartement à Lyon en 2025, du 5e au 6e arrondissement.
- −18,5 %Recul du prix médian du 2e de 2022 à 2025, contre −18 % dans le 1er et −8,3 % dans le 8e.
- 2 100 à 4 810 €/m²Écart entre quartiers du seul 8e arrondissement (ventes 2024-2025) : le quartier pèse autant que l’arrondissement.
- 4 % à 48 %Surcoût au m² d’un studio sur un quatre pièces ou plus en 2025, du 6e au 5e.
Au-delà du quart le plus cher des ventes de l’arrondissement, un prix demandé doit se justifier par l’étage, la vue, l’état ou une rénovation énergétique.
Le prix au m² à Lyon va de 3 705 € dans le 5e à 5 471 € dans le 6e arrondissement en 2025
Le prix médian d’un appartement à Lyon atteint 4 469 € le mètre carré en 2025, d’après les ventes notariées de la base DVF (demandes de valeurs foncières).
| Arrondissement | Prix médian au m² | Fourchette centrale (50 % des ventes) | Prix médian d’un appartement vendu | Ventes en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| 1er | 4 808 € | 4 067 à 5 673 € | 240 000 € | 403 |
| 2e | 5 000 € | 4 300 à 5 929 € | 282 800 € | 426 |
| 3e | 4 500 € | 3 872 à 5 149 € | 251 000 € | 1 344 |
| 4e | 4 817 € | 4 144 à 5 637 € | 299 800 € | 490 |
| 5e | 3 705 € | 2 921 à 4 605 € | 227 500 € | 564 |
| 6e | 5 471 € | 4 679 à 6 273 € | 363 700 € | 639 |
| 7e | 4 507 € | 3 812 à 5 117 € | 230 000 € | 1 223 |
| 8e | 3 966 € | 3 135 à 4 799 € | 205 000 € | 919 |
| 9e | 3 719 € | 2 917 à 4 473 € | 205 900 € | 646 |
| Lyon | 4 469 € | 3 669 à 5 261 € | 242 700 € | 6 654 |
| Villeurbanne | 3 570 € | 2 958 à 4 179 € | 195 000 € | 1 864 |
Derrière le 6e, le 1er, le 2e et le 4e se vendent entre 4 800 et 5 000 €. Le 3e et le 7e, au niveau de la médiane, réunissent 39 % des ventes de 2025. Le 5e, le 8e et le 9e restent sous 4 000 €. Villeurbanne passe encore en dessous.
Le prix médian lyonnais a reculé de 12,1 % entre 2022 et 2025, surtout dans le 1er et le 2e, avant de remonter au second semestre 2025. Entre deux quartiers d’un même arrondissement, le mètre carré varie parfois du simple au double (ventes 2024-2025). Un studio s’est vendu 15 % plus cher au mètre carré qu’un grand appartement en 2025, et les maisons comme le neuf dépassent les appartements anciens.
Au prix médian de 2025, 300 000 € hors frais de notaire achètent de 55 m² dans le 6e à 81 m² dans le 5e et le 9e. Les prix affichés en ligne s’écartent de ces ventes signées, et un prix demandé se vérifie sur l’explorateur DVF.
Les prix lyonnais remontent au second semestre 2025, de façon inégale selon l’arrondissement
Lyon a compté 6 654 ventes d’appartements en 2025, soit 16 % de plus qu’en 2024 (5 731). Dans le même temps, la médiane lyonnaise, passée de 4 469 € le mètre carré au premier semestre 2024 à 4 405 € un an plus tard, est remontée à 4 522 € au second semestre 2025.
Par rapport à 2024, le 6e gagne 4,5 % en 2025, quand le 2e perd encore 6,7 % et le 1er 3,7 %. Le 9e (+1,6 %) et le 7e (+1,4 %) progressent plus modestement.
Aucune vente lyonnaise de 2026 n’est encore publiée, et le crédit atteint 3,31 % en août
Pour juger un prix en 2026, vous disposez des ventes de 2025, les plus récentes, car la mise à jour d’avril 2026 de la base DVF s’arrête au 31 décembre 2025. Le taux moyen des prêts immobiliers atteignait 3,31 % en août 2026 selon l’Observatoire Crédit Logement/CSA, en hausse de 0,01 point seulement sur un mois.
Les prix au m² varient du simple au double entre quartiers d’un même arrondissement de Lyon
À Grange Rouge, près des États-Unis, le mètre carré s’est vendu 2 100 € sur les ventes 2024-2025, contre 4 810 € à Marius Berliet Nord, côté Monplaisir, dans le même 8e arrondissement. Le 8e présente les écarts les plus forts de Lyon, dans un rapport de 1 à 2,3, plus large que celui qui sépare le 5e du 6e.
Nous avons rattaché chaque vente de 2024 et 2025 à son quartier IRIS, le découpage statistique de l’Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), dont les quartiers d’habitat comptent en général entre 1 800 et 5 000 habitants. À Lyon et Villeurbanne, 204 quartiers totalisent au moins 20 ventes sur ces deux années, le seuil retenu pour calculer une médiane.
Dans le 5e, le Vieux Lyon et le plateau forment deux marchés, Saint-Georges atteignant 5 342 € quand Joliot Curie-Les Aqueducs se vend 2 986 €. Le 9e suit le même schéma. Balmont s’y vend 2 417 € et La Duchère 2 400 à 2 650 €, contre 4 464 € au cœur de Vaise.
Le 1er est à l’inverse l’arrondissement le plus homogène, puisque ses quartiers vont de 4 579 € (Griffon-Royale) à 5 129 € (Annonciade-Saint-Benoît), soit 12 % d’écart. Sa médiane reflète donc mieux qu’ailleurs le prix de chacun de ses quartiers.
Onze quartiers du 5e et du 8e se vendent au-dessus de la médiane lyonnaise de 2025, dont Monplaisir, Jean Moulin et Saint-Paul, tandis que quatre quartiers des arrondissements les plus chers passent en dessous, comme Perrache (4 360 €) ou Herbouville-Gros Caillou, au bord du Rhône dans le 4e (4 310 €). Pour votre recherche, le choix du quartier pèse autant que celui de l’arrondissement, et la taille du logement compte aussi.
Un studio se vend 15 % plus cher au m² qu’un grand appartement à Lyon
Le prix médian du mètre carré baisse à chaque pièce ajoutée, de 4 789 € pour un studio ou T1 à 4 566 € pour un T2, 4 394 € pour un T3 et 4 169 € pour un appartement de quatre pièces ou plus, sur les ventes lyonnaises de 2025. Un prix se compare donc à taille égale.
La prime du studio sur le grand appartement va de 4 % dans le 6e à 48 % dans le 5e
Dans le 5e, le mètre carré d’un quatre pièces ou plus s’est vendu 3 206 € en 2025, contre 4 733 € pour un studio. L’écart y atteint 48 %, et il dépasse 30 % dans le 8e et le 9e, où une partie des grands logements se trouve dans les ensembles d’après-guerre, de Mermoz à La Duchère, qui se vendent nettement moins cher au mètre carré.
Dans le 6e, qui comprend les Brotteaux et le quartier Foch, le mètre carré d’un studio (5 667 €) dépasse à peine celui d’un quatre pièces ou plus (5 435 €). Si vous cherchez de la surface, l’écart joue en votre faveur dans le 5e, le 8e et le 9e.
Les maisons et les logements neufs dépassent 5 500 € le m² à Lyon sur 2024-2025
Les maisons ne représentent que 2,7 % des ventes lyonnaises de 2025 et se concentrent à Montchat (3e), au Bocage et à Monplaisir (8e) ou autour de Charcot (5e). Leur prix médian atteint 5 583 € le mètre carré sur les 322 ventes de 2024 et 2025. Ce marché est étroit.
Le neuf vendu sur plan, en VEFA (vente en l’état futur d’achèvement), atteint 6 000 € le mètre carré en médiane à Lyon sur 2024 et 2025, d’après 373 ventes, soit un tiers de plus que l’ancien. À budget égal, il vous offre donc moins de surface.
Un budget de 300 000 € achète de 55 à 81 m² selon l’arrondissement de Lyon
Un appartement lyonnais sur deux s’est vendu 242 700 € ou moins en 2025, un seuil qui va de 205 000 € dans le 8e à 363 700 € dans le 6e. Au prix médian du mètre carré de 2025, hors frais de notaire, la surface achetable avec 300 000 € varie ainsi :
- Dans le 6e, cette somme achète environ 55 m², l’équivalent d’un grand T2.
- Dans le 1er, le 2e et le 4e, elle correspond à 60 à 62 m².
- Dans le 3e et le 7e, de la Part-Dieu à Gerland en passant par la Guillotière et Jean-Macé, elle permet environ 67 m², la taille courante d’un T3.
- Dans le 8e, elle monte à 76 m², et à 81 m² dans le 5e et le 9e.
- À Villeurbanne, elle atteint 84 m².
Ce budget couvre 65 % des appartements vendus à Lyon en 2025. Cette part tombe à 39 % dans le 6e et à 50 % dans le 4e, et atteint 79 % dans le 8e et 78 % dans le 9e.
Dans un quartier à 2 500 € le mètre carré, la même somme approche 120 m², alors qu’elle plafonne à 52 m² à Saxe-Bossuet, le quartier le plus cher du 6e (ventes 2024-2025).
Comptez en plus les frais d’acquisition dans l’ancien, dits frais de notaire, proches de 8 % depuis que la Métropole de Lyon a porté ses droits de mutation à 5 % au 1er mai 2025, soit environ 24 000 € pour ce budget. Calculées sur des prix signés, ces surfaces peuvent différer de celles que suggèrent les prix publiés en ligne.
Les prix au m² publiés en ligne pour Lyon divergent surtout par leur méthode de calcul
Pour le 2e arrondissement, les sites spécialisés affichent en 2026 des prix au mètre carré allant d’environ 4 900 € à plus de 6 500 €, alors que la médiane des ventes signées en 2025 y atteint 5 000 €. Ce haut de fourchette dépasse même 5 929 €, seuil du quart le plus cher des ventes signées du 2e. L’écart vient surtout de la façon dont chaque prix est calculé :
- Les sites qui partent des annonces mesurent un prix demandé, souvent supérieur au prix signé après négociation.
- Une moyenne monte dès que quelques biens d’exception se vendent, alors que la médiane les neutralise.
- Certains baromètres mélangent appartements et maisons, ou intègrent les logements neufs vendus sur plan, plus chers au mètre carré que l’ancien.
- Un calcul sur deux ans garde la trace des prix plus élevés de 2023, ce qui gonfle le résultat après une baisse.
- Les estimations en ligne appliquent un modèle statistique à ces données, avec leurs propres corrections.
2e arrondissement : prix affichés en 2026, prix signés en 2025
- 4 900 à plus de 6 500 €/m²Prix affichés en ligne par les sites spécialisés en 2026.
- 5 000 €/m²Médiane des ventes signées en 2025 (base DVF).
- 4 300 à 5 929 €/m²Fourchette centrale des ventes signées en 2025 : 5 929 € marque le seuil du quart le plus cher.
Le haut des prix affichés dépasse le quart le plus cher des ventes réellement signées.
Les médianes par arrondissement et par quartier sont calculées sur la base DVF, hors ventes sur plan
Chaque vente enregistrée par la Direction générale des finances publiques (DGFiP) à partir des actes notariés figure dans la base DVF. Nous avons retenu les ventes d’un seul appartement, caves et parkings compris, en écartant les ventes sur plan (VEFA) et les valeurs aberrantes.
La médiane partage les ventes en deux moitiés. La fourchette centrale regroupe la moitié des ventes, entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Chez immodvisor, nous ne vendons ni estimation ni mandat, et ces médianes sont calculées sur cette base publique, avec la même méthode pour chaque arrondissement et chaque quartier. La base DVF ne renseigne en revanche ni l’étage, ni l’état du logement, ni son diagnostic de performance énergétique (DPE), qui se vérifient logement par logement.
Une estimation ou un prix demandé à Lyon se vérifie en trois étapes
Vous pouvez confronter vous-même un prix annoncé aux ventes signées de votre rue grâce à l’explorateur DVF, service gratuit de l’État publié par Etalab, qui affiche sur le plan cadastral chaque vente depuis 2021, avec son prix et sa surface.
- Repérez les ventes d’appartements comparables dans votre rue ou votre quartier au cours des deux dernières années.
- Ramenez le prix demandé au mètre carré et situez-le dans la fourchette centrale de l’arrondissement ; au-delà du quart le plus cher, l’écart doit se justifier par l’étage, la vue, l’état ou une rénovation énergétique.
- Demandez à l’agent qui vous présente une estimation la liste des ventes de référence qu’il a retenues.
Si vous achetez, un chasseur immobilier à Lyon connaît les prix signés dans le quartier visé, et un courtier immobilier à Lyon aide à chiffrer le budget réel, frais compris, avant de faire une offre. Si vous vendez, appliquez les mêmes étapes à l’estimation de votre bien.
Un vendeur à Lyon repère une estimation surévaluée en comparant plusieurs agences et leurs avis vérifiés
Une estimation très au-dessus des ventes du quartier sert parfois à décrocher le mandat, et le prix baisse ensuite, après plusieurs semaines sans visite. Pour estimer sa maison ou son appartement sans dépendre d’une seule agence, comparer deux ou trois estimations limite ce risque. Les avis d’anciens clients vendeurs complètent cette comparaison.
Sur immodvisor, ces avis sont vérifiés selon la norme NF ISO 20488, sous certification NF Service d’AFNOR Certification depuis 2017, et servent à comparer une agence immobilière à Lyon sur la justesse de ses estimations et sur les délais de vente constatés. Une estimation se juge ainsi deux fois, face aux ventes signées du quartier et face à l’expérience des anciens clients de l’agence.
Lire les avis vérifiés des professionnels de l’immobilier à Lyon
Les fiches de l’annuaire immodvisor présentent les agences, chasseurs et courtiers lyonnais avec leur note et leurs avis clients, vérifiés selon la norme NF ISO 20488.
Questions fréquentes sur les prix de l’immobilier à Lyon
Quel est l’arrondissement le plus cher de Lyon ?
Le 6e arrondissement est le plus cher de Lyon, avec un prix médian de 5 471 € le mètre carré pour un appartement vendu en 2025. Ses quartiers les plus chers, Saxe-Bossuet et Puvis de Chavannes, dépassent 5 700 € sur les ventes 2024-2025.
Quel est l’arrondissement le moins cher de Lyon ?
Le 5e arrondissement affiche le prix médian le plus bas de Lyon en 2025, à 3 705 € le mètre carré, juste devant le 9e (3 719 €) et le 8e (3 966 €). Le 5e reste contrasté, puisque Saint-Georges, dans le Vieux Lyon, dépasse 5 300 € sur les ventes 2024-2025.
Quel est le prix moyen du m² à Lyon en 2026 ?
Le prix moyen du m² à Lyon s’établit à 4 498 € pour un appartement d’après les ventes de 2025, les dernières publiées, un niveau proche du prix médian. Les ventes de 2026 ne figurent pas encore dans la base publique DVF.
Les prix de l’immobilier baissent-ils encore à Lyon ?
Les prix de l’immobilier se sont stabilisés à Lyon en 2025 : après la baisse entamée en 2022, la médiane des ventes d’appartements est remontée à 4 522 € le mètre carré au second semestre. Le 1er et le 2e arrondissement ont toutefois encore reculé sur l’année.
Combien coûte un appartement à Villeurbanne par rapport à Lyon ?
À Villeurbanne, un appartement s’est vendu 3 570 € le mètre carré en médiane en 2025, soit 20 % de moins qu’à Lyon. Le prix médian d’un appartement vendu y atteint 195 000 €, contre 242 700 € à Lyon.
Où trouver le prix de vente des appartements de ma rue à Lyon ?
L’explorateur DVF, service gratuit et en ligne d’Etalab, affiche sur le plan cadastral chaque vente immobilière depuis 2021, avec sa date, son prix et sa surface. Une recherche par adresse montre les ventes de l’immeuble et des rues voisines.